Юбилей Игоря Северянина отметят в Таллине поэзоконцертом

Поэзоконцерт «Северянин», посвященный 130-летию русского поэта Игоря Северянина, будет представлен 13 мая в Русском театре Эстонии. Концерты в память «короля поэтов» в Таллине проводятся с 2015 года. Яан Каплинский, эстонский поэт, стал в этом году почетным гостем мероприятия. В нем также примут участие артисты из России заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис, актеры Эдуард Теэ, Дмитрий Косяков и Анастасия Цубина., которые со сцены под музыку продекламируют стихи Северянина. Аккомпанировать им будет Духовой оркестр Сил обороны Эстонии, который исполнит произведения Рахманинова, Петрова и других композиторов. Дирижер оркестра сил обороны Эстонии Пеэтер Саан, изучив творчество Северянина, подобрал к каждому стихотворению музыку, которая отвечает его содержанию. Вот уже третий год в таллинских «поэзоконцертах» участвует Эвклид Кюрдзидис, заслуженный артист России. Начало концерта в 19.00.

Само понятие «поэзоконцерт» отсылает нас к написанному в 1911 году стихотворению Игоря-Северянина (именно так, через тире, писал свой псевдоним Игорь Васильевич Лотарев). Современники отмечали, что у Северянина была великолепная музыкальная память, позволявшая ему на слух воспроизводить даже самые сложные оперные партии. Свои стихи он напевал на мотив какого-либо музыкального произведения, что производило на слушателей неизгладимое впечатление. В 1918 году поэт перебрался в Эстонию, где неоднократно выступил в Русском театре, так что предстоящий концерт — это своего рода возрождение традиции музыкально-поэтических вечеров.

Вот уже третий год в таллинских «поэзоконцертах», посвященных памяти Игоря Северянина, участвует Эвклид Кюрдзидис, заслуженный артист России. Почетным гостем и участником концерта в этом году станет эстонский поэт и писатель Яан Каплинский.

В преддверии концерта «Северянин» в эстонской столице проходят поэтические встречи в книжном магазине «Rahva Raamat», расположенном в торговом центре «Viru». Следующая литературная гостиная откроется в эту пятницу, 21 апреля, в 17 часов, а завершится серия встреч 5 мая. Участие бесплатно.

Copyright © 2000—2024 Алексей Мясников
Публикация материалов со сноской на источник.