В Псковском театре драмы пройдет «Поэзо-вечеръ. Игорь Северянин»

Как сообщили в пресс-службе театрально-концертной дирекции, сегодня, 9 сентября 2017 года, на малой сцене Псковского академического театры драмы состоится «Поэзо-вечеръ. Игорь Северянин». Начало спектакля в 18:00, он посвящен жизни и творчеству поэта Игоря Северянина. Автором спектакля выступит Ирина Смирнова, она исполнит ранние произведения «короля поэтов», которые не так широко известны современной публике.

Много поэтических звезд сияло на небосводе Серебряного века. Одна из них — Игорь-Северянин, сам себя провозгласивший гением и признанный поклонниками «королем поэтов». В его биографии не было резких поворотов и судьбоносных переломов. Жизнь Игоря Лотарева, или, как он сам себя называл большую часть творческого периода, Игоря-Северянина можно сравнить с широкой дорогой, по которой поэт шел в поисках собственного стиля, изобретая по пути термины и образы, шокируя неприкрытой эгоистичностью, восхищая музыкальностью лирики.

Его перу принадлежат столь разные по стилю, ритму и настроению произведения, что порой кажется, будто они написаны не одним человеком, а целой группой поэтов с разными взглядами и принципами. Лирические сонеты, полные иронии и пародийности «поэзы», исполненные романтичной мечтательности «грезофарсы». Наверное, любой почитатель поэзии, какими бы ни были его поэтические пристрастия, может найти в стихах Северянина то, что станет отражением его чувств и мыслей.

Copyright © 2000—2024 Алексей Мясников
Публикация материалов со сноской на источник.