Стихи Игоря Северянина читали в Братиславе

24 января 2017 года в Братиславе состоялся музыкально-поэтический вечер под названием «Славянский лад». Исполнители включили в программу стихи русских поэтов и музыкальные произведения славянских композиторов. По приглашению Русского центра и Европейского фонда славянской письменности и культуры в Братиславу приехали уникальные музыканты и исполнители, совместно с ними была составлена программа выступлений. Творческий вечер проходил в зале РЦНК, где собрались ценители классической музыки и поэзии.

Профессор Московской консерватории, педагог и виртуозный скрипач, лауреат международных конкурсов и член жюри различных международных фестивалей Виктор Абрамян покорил зрителей незабываемым исполнением произведений П. Чайковского, С. Рахманинова, И. Стравинского. Аккомпанировала известная талантливая пианистка Е. Литвинова. Московский поэт и прозаик, член Союза писателей России Иван Павлов прочитал стихи Игоря Северянина, Николая Гумилева, Владимира Высоцкого и свои стихи в авторском исполнении.

По окончании вечера делегация из Москвы посетила Русский центр, познакомилась с его деятельностью, изучила возможности сотрудничества. Музыканты В. Абрамян и Е. Литвинова говорили о музыкальных традициях славянских стран, важности контактов с европейскими исполнителями, об особой ценности звучания русской классической музыки. Поэт И. Павлов, будучи награждённым Московским Союзом писателей медалью А.С. Пушкина за патриотические стихи «Бессмертный полк», интересовался настроениями соотечественников и граждан Словакии, их отношением к героям Второй мировой войны. Он сразу обнаружил в библиотеке Русского центра книги российских авторов о войне. Высоко оценил содержание и великолепно оформленное издание книг президента Европейского фонда славянской письменности и культуры, профессора И. Бондаренко «Великая Отечественная война» и «Россия. XX век. Краткая хроника войн, революций и конфликтов».

А 26 января 2017 года в концертном зале консерватории состоялся концерт российских музыкантов. Русский центр в Братиславе совместно с РЦНК явился организатором этого удивительного концерта. В качестве зрителей собрались учащиеся консерватории и педагоги. Профессор Московской консерватории, педагог и виртуозный скрипач, лауреат международных конкурсов и член жюри различных международных фестивалей, представитель фонда В. Спивакова Виктор Абрамян построил своё выступление как мастер-класс исполнительского и педагогического мастерства. Открывая концерт, В. Абрамян выразил искреннюю благодарность организаторам мероприятия. Он подчеркнул важность не только творческих контактов двух консерваторий, но и продолжения сотрудничества с Русским центром и Европейским фондом славянской письменности и культуры.

Зрители ждали выступления юного виртуоза, пятнадцатилетнего пианиста, воспитанника Центральной музыкальной школы при Московской консерватории им. П.И. Чайковского, лауреата различных международных конкурсов Павла Мнацаканова. В 2014 году он стал лауреатом престижного Международного музыкального конкурса «Щелкунчик», проводимого телеканалом «Культура», после которого носит звание «Серебряного Щелкунчика». Педагоги и учащиеся консерватории в переполненном зале слушали виртуозную игру юного пианиста. Звучала музыка И. Баха, Ф. Шопена, П. Чайковского.

По окончании зал взорвался аплодисментами. Руководство консерватории выразило благодарность организаторам за высочайший уровень приехавших музыкантов и выразило надежду на дальнейшее сотрудничество и творческие связи с Московской консерваторией.

Copyright © 2000—2024 Алексей Мясников
Публикация материалов со сноской на источник.