Посвящение Игорю Северянину в его родовом поместье

В Доме творчества художников пройдет 25-я международная выставка художественного объединения «Солнечный квадрат». Мероприятие, приуроченное к 120-летию Игоря Северянина, будет представлено тремя проектами: «Территория мысли», «Территория зимы» и «Сиреневый дождь».

В родовой усадьбе Северянина Михаил Копьев представит два портрета Игоря Северянина, а также натюрморты и пейзажи с сиренью в своем проекте «Сиреневый дождь».

«Любимый его цвет — сиреневый, и любимые цветы — сирень. И мы поэтому сделали инсталляцию, ведущую в тот зал: переливающаяся пленка серебристая, и подобрали в том зале серебристые картины и много сирени», — рассказывает художник Сергей Радюк.

Сергей Радюк представляет второй проект выставки «Территория зимы». Художник, работающий в жанре романтического искусства, постарается с помощью живописи передать переходные состояния природы, царящие в атмосфере. «В пейзаже много интересных граней: поэтическое движение в воздухе или в музыке, или, например проект "Вкус вина". Вот идет дегустация, и стоит задача передать вкус на холсте», — поясняет Радюк.

Третья часть выставки «Территория мысли» от Михаила Копьева поднимет философские вопросы веры, добра, человеческих поступков. Названия картин: «Безмолвие», «Возвращение блудного сына», «Выстрел в темноту», «Старцы» говорят сами за себя.

Copyright © 2000—2024 Алексей Мясников
Публикация материалов со сноской на источник.