На правах рекламы:

Ароматная и очень аппетитная настойка на клюкве Русское Серебро (ООО Сордис).


На фестивале «Книги России» презентуют новую книгу о Северянине

Крупнейшим культурным событием Года литературы в России станет фестиваль «Книги России», который будет проводиться в Москве с 25 по 28 июня. Его участниками станут известные писатели, актеры, режиссеры и музыкальные коллективы. Проходить фестиваль будет на Красной площади. Пространство от Лобного места до Исторического музея, а это 23 тысячи квадратных метров, будет занято семью интерактивными площадками и огромной сценой у собора Василия Блаженного. В эти дни на площади разместятся триста издательств со всей России, 100 тысяч книг и более 300 тысяч читателей. Каждый день будет проводиться более ста мероприятий.

Вход на все мероприятия будет свободный. Красная площадь на время превратится в книжную ярмарку. Любители книг смогут найти на ней и современную литературу, и классику, и антикварные издания. Цены на книги будут значительно ниже, чем в книжных магазинах. На сценических площадках будут проходить концерты и театральные представления. Предусмотрены мастер-классы для взрослых и детей.

На фестивале будут представлены книжные новинки. Кирилл Разлогов представит книгу «Мои фестивали», Глеб Павловский выступит с лекцией «Москва как стратегическая аллегория России». Запланированы презентации книжных новинок издательств Республики Крым и юбилейных изданий Николая Карамзина и Ивана Гончарова, выпущенных в Ульяновской области. Серия «ЖЗЛ» издательства «Молодая гвардия» презентует новые книги. ЭКСМО проведет серию кулинарных мастер-классов — от Юлии Высоцкой и знаменитого итальянского шеф-повара Валентино Бонтемпи, который поделится рецептом идеального мороженого.

Пройдет презентация новой книги одного из самых переводимых в мире финских писателей Арто Паасилинна «Дирижабли бизнесмена Лильероза». В рамках презентации пройдут встречи с издателями и переводчиками книг писателя, мини-спектакль по мотивам его произведений и дегустация пирогов с дарами финских лесов. Внучатая племянница поэта Мария Рогозина представит новую книгу об Игоре Северянине. Проект «История глазами "Крокодила"» покажет книги со знаменитыми карикатурами журнала и устроит шарж-сессию. Также пройдет презентация медиа-проекта «Фронтовой кинотеатр», посвященного Астрахани в годы Великой Отечественной войны.

Copyright © 2000—2024 Алексей Мясников
Публикация материалов со сноской на источник.