Литературный музей Игоря Северянина во Владимировке провел конкурс «Король поэтов»

18 мая в 10.00 в Литературном музее Игоря Северянина во Владимировке (Череповецкий район, деревня Владимировка, улица Северянина, 1) состоялся открытый конкурс поэзии «Король поэтов». Такой поэтический конкурс проводится в селе Владимировке уже в пятый раз.

Конкурс является совместным проектом Управления по делам культуры мэрии города Череповца, Череповецкого музейного объединения, Вологодского отделения Союза российских писателей, Клуба авторской песни Череповецкого Государственного университета.

Цель проекта — популяризировать творческое наследие русского поэта Игоря Северянина, обнаружить талантливых авторов и содействовать их творческому росту, пропаганда великого русского языка и поэзии в частности, содействовать развитию туризма в регионе, а также привлечь внимание к памятникам истории и культуры.

Конкурс-турнир «Король поэтов» проводится в два этапа: отборочного — в творческих мастерских и финального. По окончании финального тура, путем открытого голосования, жюри определяет двух лауреатов конкурса — Короля и Королеву Поэтов и трех дипломантов. По завершению мероприятия все участники финала награждаются дипломами участника и памятными призами. Также по итогам организаторами выпускается поэтический сборник.

В программу этого довольно насыщенного дня входил целый ряд действий: поэтический конкурс, концерт Клуба авторской песни ЧГУ, экскурсия по жизни и творчеству Игоря Северянина, традиционная северянинская уха, «свободный микрофон» для всех желающих заявить о своих поэтических талантах, демонстрация кинофильма в белой гостиной, а также мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов.

В этом году 25 стихотворцев из городов и районов области, представившие на суд жюри свои собственные стихотворения, претендовали на звание короля и королевы поэтов. Оценивалось следование классическим канонам, новизна и мастерство. В итоге королем поэтов стал Леонид Собченко, а королевой — Лидия Шаркунова. Оба из Череповца.

Диплом первой степени получила на конкурсе Наталья Анисимова, диплом второй степени — Наталья Латышева, а третьей — Любовь Грекова. В число финалистов вошли Валентина Горушкина, Алексей Ткачев, Сергей Созин, Галина Констанская, Ольга Барсова, Леонид Вересов. Помимо дипломов все участники получили в подарок книги Игоря Северянина.

Copyright © 2000—2024 Алексей Мясников
Публикация материалов со сноской на источник.