Выводы
Постоянный творческий поиск новых художественных решений дает автору возможность максимального самовыражения, при этом поэтонимы оказываются теми семантически осложненными словами, которые способны к концептоформированию поэтического пространства. Известно, что лирик воспринимает мир иначе, потому субъективное начало проступает в лирике ярче, и это, безусловно, находит выражение в характере речи художественной, лирической, отличающейся максимальной субъективностью.
Символизация поэтонима, способного в языке лирики Игоря Северянина к трансформации и своеобразной персонификации, как это было показано выше, служит средством выражения авторской экспрессии. При этом обозначились ономастические предпочтения автора: речь идет о группе антропонимов, топонимов; интересным оказался и ряд культонимов, отразивших перипетии духовных исканий поэта.
Собственные именования | Число единиц | Число словоупотреблений | Единицы высокой частотности |
1. Антропонимы | 305 | 665 | М. Лохвицкая
А.С. Пушкин К. Фофанов |
2. Фиктониы | 208 | 502 | Балькис
Ингрид Иоланта |
3. Мифонимы | 49 | 71 | Амур
Аполлон Эол (Парнас) |
4. Астронимы и космонимы | 10 | 75 | Земля
|
6. Теонимы и куль тон и мы | 49 | 215 | Бог // Боже Господь Иисус Христос |
7. Топонимы | 293 | 651 | Россия // Русь Эстония // Эстия |
8. Индивидуальные поэтонимы | 207 | 389 | Греза // Мечта Красота Любовь Лилия |
В ходе исследования выявлена тенденция к использованию апеллятива в роли онима, что также содействует выражению авторской экспрессии, при этом наиболее частотными в употреблении оказались концептоемкие Красота и Любовь. Концептосфере поэтического языка Игоря Северянина свойственны единицы «калейдоскопического» характера, что обусловлено художественно-эстетическими интенциями автора.
Вообще, поэтонимы не только содействуют эстетизации изображаемого, но и открывают индивидуально-художественный мир поэта. В самом деле, имя собственное, попадая в поэтическое пространство — в нашем случае — лирического произведения, «расширяется и обогащается теми художественно-изобразительными «приращениями» смысла, которые развиваются в системе целого эстетического объекта»1. При этом надо иметь в виду, что имя собственное не всегда реализуется как поэтоним-экспрессема, что может быть связано с авторским намерением. В этом случае установление истины возможно лишь с учетом художественного контекста.
Примечания
1. Виноградов В.В. Проблемы русской стилистики М., 1981. — С. 100.
Предыдущая страница | К оглавлению | Следующая страница |