Советы по обустройству гостиной

Безусловно самая главная комната в доме это гостиная, в которой собирается вся семья, проходят праздники, встречают гостей. Поэтому к ее обустройству надо подойти с особым вниманием.

Освещение гостиной

Если комната гостиной имеет большие окна это несомненный плюс, поскольку света здесь должно быть как можно больше. Но не стоит печалиться, если окна не отличаются большими размерами, при помощи светлых занавесок делаем так, чтобы окна не бросались в глаза, при этом искусственное освещение сможет с легкостью компенсировать недостаток света. То как выбрать люстры потолочные для гостиной и как верно подобрать освещение в целом, лучше всего расскажет дизайнер.

Мебель и предметы интерьера

В любой гостинной должны быть места для одыха, где можно посидеть компанией или одному, поговорить или просто провести время в спокойной обстановке. Типичные варианты интерьера — диван, кресла, журнальный столик. Что бы оживить обстановку гостинной можно добавить ярких элементов, например купить кресло мешок в Минске, выделить медийную зону с домашним кинотеатром или игровой системой, установить стеллажи с подборкой книг, альбомов, журналов и т.д.

Живые цветы в гостиной

Растения и различные цвета в горшках не только создают красоту, но и могут являться своего рода барометром здоровья, в каком находится дом и его хозяева. Растения могут снимать стресс, оказывать общее благоприятное воздействие на окружающее пространство очищая воздух. Однако надо иметь ввиду, на аллергиков некоторые цветы оказывают негативное действие, но выбор комнатных растений столь широк, что обставить ими комнату не составит никакого труда, кроме того среди них есть лекарственные, которые могут помочь в разных заболеваниях.

Ковры, паласы и ковролин для гостиной

Во времена СССР ковры были главным украшением гостиной, их вешали на стены и гордились ими так, как будто это были персидские ковры пятого века. Однако это не только была дань моде, ковры прекрасно сохраняли тепло, ограждая холодные стены хрущевок. Сегодня, благодаря новым технологиям в строительстве, дома наши теплые, однако от ковров по прежнему никто не отказывается, поскольку свою функцию создания уюта, они прекрасно по прежнему выполняют. Но все это предметы, как ковры, паласы, ковролин требуют за собой особого ухода. Периодически их необходимо вытряхивать, чистить.

Подчеркнуть свой культурный уровень могут помочь картины, пускай даже обычные копии, известных художников. Но вот кто это будет, Моне или Айвазовский зависит от всего стиля комнаты. Почерпнув из их биографии некоторые факты, можно неплохо будет удивить гостей. Неплохим вариантом будет и размещение семейных фотографий.

В целом, конечно давать советы, как обустроить гостиную, это личное мнение не обязательное к исполнению, главным образом важно создать уютную и теплую атмосферу в комнате, где с радостью можно будет собираться всей семьей и своими друзьями.

Советы по обустройству гостиной

Copyright © 2000—2024 Алексей Мясников
Публикация материалов со сноской на источник.