Смехотерапия

Когда человек смеется, начинается движение мышц, увеличивается скорость кровотока, головной мозг получает активацию зон, отвечающих за хорошее самочувствие, начинается выброс эндорфинов — «витаминов» счастья.

Смех — не только удовольствие, весело смеясь, мы оказываем своему организму мощную психофизиологическую помощь. Получая разрядку во время смеха, организм очищается от нервной перегрузки. Укрепляется иммунная система. Экспериментальным путем было доказано, что в крови человека после сеанса смеха в разы увеличиваются вещества, борющиеся с микробами.

Хрестоматийный пример для иллюстрации благотворной и исцеляющей роли смехотерапии — история Норманна Казинса. Этому американцу в 1972 году был поставлен страшный диагноз — спондилоартрит. Полное обездвижение, серьезная болезнь всей костной системы, сопровождающаяся страшными болями. Казинс был человеком неунывающим. Прочитав в медицинской литературе, что негативные мысли разрушающе действуют на весь организм человека, он начал свой уникальный путь к выздоровлению.

В больничной палате веселого было мало. Норманн уговорил врачей переместить его в гостиницу и стал культивировать смех. С утра до ночи он смотрел веселые комедии и юмористические программы. Сначала было очень грустно, а потом он вдруг стал смеяться над собственными тщетными усилиями. При этом он отметил, что в моменты хохота боль переносится гораздо легче. Так он вырвал у болезни несколько часов спокойного сна. Дальше — больше. Ежедневные многочасовые сеансы смеха привели к тому, что со временем болезнь была побеждена полностью.

Так родилась новая медицинская наука гелотология (gelos — смех, logos — учение). Сегодня её благотворное влияние на любую болезнь изучается учеными всего мира.

Copyright © 2000—2024 Алексей Мясников
Публикация материалов со сноской на источник.