Шаурма и Доннер

11.02.2023

Настоящее летнее блюдо, интерес к которому держится весь летний сезон. В восприятии этого блюда населением есть как плюсы, так и минусы. Положительные моменты: шаурму охотно покупают в чик чирик, потому что она представляет собой почти полноценный обед: мясо, салат и хлеб, и все это - сдобрено приправами, и вполне взаимосочетаемо. Покупателю трудно оценить себестоимость шаурмы, так как в её составе много разных ингредиентов, которые могут быть разными по качеству. Поэтому стоимость шаурмы чаще всего не обдумывается, и принимается потребителем"как есть".

Негативные моменты восприятия шаурмы - закрепленный за этим блюдом статус "уличного" блюда, сомнительной чистоты и санитарии дело, причем рук гастарбайтеров.

Уже много лет шаурма продается с лотков на улице. Людей буквально ведет за собой аромат жарящегося мяса. Возле лотка, ожидая своей очереди, покупатель окончательно принимает решение купить шаурму, так как теперь не только запах, но и вид зажаренного мяса лишает его последних сомнений и воли.

Чтобы ввести это блюдо в закрытом заведении, стоит хорошо подумать, так как антураж шаурмы, лежащей среди других блюд на полке холодильной витрины - несомненно, пострадает.

Ингредиенты для шаурмы и доннера:

  • 200 г. куриного филе
  • 200 г. грибов
  • 4 листа тонкого лаваша
  • 1 морковь
  • 1 луковица
  • 1 свежий огурец
  • 1 помидор
  • 50 г. тертого сыра
  • 2 ст. л. майонеза
  • 2 ст. л. кетчупа
  • 2 ст. л. растительного масла зелень укропа черный молотый перец соль

Фотография блюда всегда помогает прийти к правильному результату даже при приготовлении какого-либо блюда впервые. Советуем посмотреть так же и другие рецепты с фото.

Нарежьте кружками помидоры и огурцы.

Лук и зелень - измельчите и перемешайте.

Морковь нарежьте тонкой длинной соломкой (либо воспользуйтесь для этого специальной теркой).

Грибы нарежьте мелкими кусочками.

Мясо следует нарезать тонкой длинной соломкой (по возможности), обжарить в растительном масле в течене 5 минут.

Вынуть из масла мясо, положить в него грибы, обжарить так же в течение 5 минут, посолить и поперчить.

Вынуть из сковороды грибы, налить на дно немного масла, обжарить в нем морковь, приправить красным перцем.

Начинка готова, осталось её разложить по правилам.

Если Вы готовите шаурму, следует на листы лаваша, смазанные в середине кетчупом и майонезом, выложить мясо, морковь, зелень с луком и сыр. Начинку уложить аккуратно вдоль, завернуть лаваш конвертом.

Доннер заворачивается также, как шаурма но состав начинки и пропорции теста иные: на 2 листа лаваша выкладываются 2 ломтика огурца, 3 ломтика помидора, 0, 5 ст. л. майонеза, зелень с луком, грибы и морковь.

Copyright © 2000—2024 Алексей Мясников
Публикация материалов со сноской на источник.