На правах рекламы:

Все об iPad и iPhone

купить квартиру от застройщика, gold.


Принимаем квартиру в новом доме

Когда человек вкладывает денежные средства в стройку, то он переживает и ждет, когда же сдастся этот дом. Определенный риски в этом деле всегда есть. Вот наступает счастливый день и его приглашают принять его квартиру от застройщика. Именно в этот момент многие так счастливы, что забывают о бдительности. Необходимо тщательно проверить состояние квартиры и сравнить, все ли условия договора долевого участия выполнены. Все моменты необходимо отразить в акте приема-передачи квартиры.

Лучше осуществлять прием квартиры в дневное время, когда дневной свет хорошо освещает квартиру. Так же с собой стоит взять метровую линейку, строительный уровень, фонарик. Все это необходимо, чтобы проверить степень стяжки пола, коммуникации и прочее.

Общие рекомендации по приему квартиры от застройщика:

1. Осмотр необходимо начать с подъезда. Ведь жить предстоит не только в квартире, но так же важно состоянии подъезда, дверей в подъезд, лифта, лестничной площадки. Наличие хоть каких-то изъянов надо зафиксировать в акте.

2. Квартиру стоит начать осматривать с состояния дверей, окон. Между ними и стенами не должно быть щелей. Все должно быть герметизировано. Тип окон и дверей должен соответствовать указанному в договоре.

3. Следует проверить отделку окон снаружи. Стыки должны быть аккуратно сделаны. Все стыки должны быть обработаны монтажной пеной, а она, в свою очередь, заштукатурена или заделаны строительными планками. В противном случае, пена разрушится из-за перепадов давления, образуя щели. В итоге в квартире будет сквозняк.

4. Проверка стяжки пола, отделки потолка и стен. Если все сделано качественно, то на них не должно быть трещин, потолок должен быть одного уровне без волн и резких перепадов. Потолок легко проверить, замерив высоту его в разных частях квартиры.

5. Оцениваем инженерные коммуникации, если они должны быть по договору:

• Проверяем соответствие проводки, отраженной в плане
• Работоспособность и безопасность каждой розетки и включателя

6. Осматриваем сантехнику и коммуникацию, проверяем функциональности.

7. Вентиляции в квартире должна быть хорошей. Поэтому надо проверить ее наличие, правильно ли она сделана. Для этого можно поджечь зажигалку и преподнести к вентиляции, огонь должен тянуться к ней.

Вот основные моменты, которые необходимо проверять при приеме квартиры от застройщика. Это важно все знать, так как в случае не качественной работы и, не отразив все недочеты в акте, ремонтные работы будут проводиться за счет клиента. Если же все отразить в акте приема-передачи квартиры, то устранять замечания будет застройщик.

Если в договоре долевого участия были отражены какие-либо индивидуальные аспекты, их так же надо проверять.

В итоге хочется сказать, безусловно, процесс приема долгожданной квартиры счастливый момент жизни, но это так же и ответственный момент. Застройщику за выполнения работы были уплачены денежные средства, и поэтому все должно быть выполнено в соответствии с договором.

Copyright © 2000—2024 Алексей Мясников
Публикация материалов со сноской на источник.