«Подводные камни», поджидающие нас при покупке квартиры

Новостройка или квартира из так называемого «вторичного» жилого фонда? Этот вопрос неизбежно встает перед нами, когда мы задумываемся о приобретении жилья. Безусловно, наиболее выгодно делать вложения в свой будущий дом пока он еще находится в процессе возведения. Здесь есть, правда существенное «но» – никто не сможет гарантировать, что по окончании строительства вы получите жилье высокого качества, без серьезных дефектов и в предусмотренный договором срок.

А вот все плюсы и минусы «вторички» видно сразу – ведь она уже готова и обжита предыдущими хозяевами. Что же все-таки выбрать? Давайте подробнее рассмотрим, чем «грозит» нам покупка квартиры и в одном и в другом случае.

Вашему вниманию — агенство недвижимости ярославль, Агенство недвижимости НИКАС поможет купить или продать жилье, поиск жилья для аренды, коммерческая недвижимость, дома и земельные участки. Агенство поможет найти для клиента надежного партнера в лице покупателя или арендатора. Защитить от рисков, связанных с операциями по недвижимости. Помочь клиенту сделать правильный выбор. Максимально удовлетворить интересы Нашего клиента.

Квартира в новостройке

Привлекательность ее в первую очередь в том, что она не имеет «истории», здесь раньше никто не жил, а значит, вы можете не опасаться внезапного появления собственников, громко заявляющих о своих правах «на жилплощадь».

Кроме того, в только что построенном доме вы не столкнетесь со старыми, полуразрушенными коммуникациями, «дышащими на ладан» лифтами и мусоропроводом, а также прочими «достопримечательностями», характерными для многих построек вторичного фонда.

Современные монолитно-каркасные многоэтажки обладают не только повышенной прочностью, но и большойй комфортабельностью. Гибкая планировка позволяет жильцам самим определять размеры и конфигурацию внутренних помещений, что, конечно же, сказывается и на дизайне интерьеров.

Однако далеко не всегда новые квартиры радуют качеством отделки, а иногда строители предпочитают и вовсе обходиться без нее, видимо полагая, что будущие владельцы все равно все переделают на свой лад. Так что, заплатив кругленькую суму в качестве инвестиций, новоселы, едва получив ключи, вынуждены сразу же браться за ремонт, который также обходится им недешево (нередко это 50% от первоначальной стоимости квартиры).

«Вторичное» жилье

Здесь все ожидаемо, все можно осмотреть и проверить заранее. Каково состояние труб и радиаторов, хорош ли вид из окна и насколько шумны соседи... А что не видно невооруженным глазом, о том расскажут хозяева, продающие квартиру (конечно если они люди добросовестные, но это уже другой вопрос).

К сожалению, и в данном случае, скорее всего, придется исправлять некоторые дефекты, например, заменять советскую проводку, не рассчитанную на нынешнюю бытовую технику.

Copyright © 2000—2024 Алексей Мясников
Публикация материалов со сноской на источник.