Огранка бриллианта по типу принцесса: плюсы и минусы

30.08.2022

Огранку принцесса используют ювелиры всего мира. С ее помощью камню придают квадратную форму. Задача мастера – так расположить 58 граней, чтобы камень равномерно переливался. Граней может быть и больше – до 144. Они сходятся в геометрическом центре нижней части камня в виде креста, а после вставки в изделие на виду остается плоская площадка. Ее размер влияет на то, как будет восприниматься алмаз принцесса визуально. Чем меньше площадка, тем сложнее он выглядит.

Достоинства обработки принцесса

Главное преимущество этого способа обработки алмазов – минимальные потери массы камня. Мастеру удается сохранить до 80% от исходного минерала, поэтому готовое изделие стоит дешевле, чем при другом способе обработки. У принцессы переливы цвета происходят в глубине камня. Глядя на перстень, нельзя понять, сколько камней в бриллианте. Строгие формы ограненного по типу принцесса минерала часто используют изготовители помолвочных и обручальных колец. Такие кольца на помолвку в свое время получили многие знаменитости.

Метод огранки принцесса появился не так давно – во второй половине XX века. Сейчас он по популярности занимает второе место после традиционной круглой. Его используют не только для обработки прозрачных бриллиантов, но и других драгоценных камней различных цветов. Ровные линии подчеркивают глубину цвета, делают его выразительнее.

Огранка бриллианта по типу принцесса: плюсы и минусы

Copyright © 2000—2024 Алексей Мясников
Публикация материалов со сноской на источник.