Экономим с умом. Как меньше тратить денег на еду

Секреты экономии чего угодно: электричества, расходов на одежду, развлечения, отдых — тема нынче очень популярная. Знать свои траты, уметь правильно рассчитывать бюджет, экономить — полезно не только в трудные времена.

Больше всего средств уходит на еду. Считается, что на этом экономить не стоит, иначе плохое самочувствие и проблемы со здоровьем неизбежны. Но правильно питаться — не значит тратить много денег. Правила экономии с умом просты и доступны каждому.

1. Планирование меню. В бизнесе и в масштабах страны без четкого плана никак не обойтись. Только так прогнозируются и контролируются расходы. Семейному бюджету поможет аналогичный подход. Заранее, лучше перед выходными составить меню на неделю и необходимый список покупок. В итоге не будет соблазна купить лишнего и времени на магазины уйдет меньше.

2. Не покупать полуфабрикаты, а готовить их самим. Это полезнее и не так дорого. Каждая хозяйка скажет, из чего сделаны ее домашние котлеты и пельмени, а о количестве настоящего мяса в магазинном фарше можно только догадываться.

3. Делать оптовые покупки выгоднее. Зная, что чаще всего приходится приобретать, удобно время от времени закупать эти продукты в больших объемах. Например, крупы, чай, мясо, растительное масло.

4. Покупать сезонные овощи и фрукты, они обойдутся дешевле. Свежие местные овощи и фрукты можно переработать и заготовить впрок. Варить домашнее варенье, делать вкусные овощные приправы снова модно.

5. Не ходить голодными за покупками, велик риск лишних трат, да и перед рекламными призывами устоять будет трудно.

6. Готовить еду дома. Чтобы накормить всю семью, необязательно тратить много часов на кухне на изысканные и сложные блюда. С современными помощниками в виде мультиварок, кухонных комбайнов и печей приготовить суп, кашу, мясо совсем несложно даже тем, кто не профи в кулинарном деле.

7. Придерживаться правила-дорогие деликатесы только для праздничного стола и в малых количествах. А на каждый день вполне подойдет свежая пицца, доставка которой выйдет дешевле.

8. Готовить столько, сколько можно съесть. О какой экономии можно говорить, если в семье в порядке вещей выбросить на помойку еду, которую вовремя не съели, и она пропала.

9. Выгодно пользоваться магазинными скидками, акциями, бонусами.

Пересмотрев свои траты на еду можно сократить расходы на 20% и более. И это не все. Экономить на еде — значит не болеть, не толстеть и жить дольше.

Экономим с умом. Как меньше тратить денег на еду

Copyright © 2000—2024 Алексей Мясников
Публикация материалов со сноской на источник.